Ограждение балконов и лоджий, патент РФ № 49080, полезная модель

Патент РФ на полезную модель № 49080 «Ограждение балконов и лоджий» Патентообладатель: Общество с ограниченной ответственностью "АэроАлюминий"; Авторы: Копцов Георгий Иванович; Международная патентная классификация: E06B 3/32 (2006.01); Дата подачи заявки: 12.05.2005; Дата публикации сведений о выдаче патента (выдача патента): 10.11.2005.
Описание полезной модели

Полезная модель относится к области строительства, а именно к ограждениям балконов и лоджий, которое может быть использовано в средних и южных широтах России в жилых зданиях, в том числе крупнопанельных, и которое может монтироваться как при возведении зданий, так и на любом из этапов эксплуатации зданий.

Известно раздвижное ограждение балконов и лоджий, содержащее выполненную из металлических профилей раму с верхней и нижней горизонтальными балками и вертикальными стойками. В раму вставлены застекленные створки, выполненные с нижним и верхним горизонтальными, а также с вертикальными профилями. Все конструктивные элементы ограждения изготовлены из прессованных полых алюминиевых профилей (см. RU С1 № 2184830, МПК 7 Е06В 3/32, опубл. 10.07.2002).

Угловое соединение полых профилей осуществлено с помощью алюминиевых крепежных угловых элементов, каждый из которых выполнен из двух частей с боковой гранью, ориентированной под углом в 45 градусов к их продольному направлению. Части углового крепежного элемента расположены в полостях соединяемых под прямым углом профилей рамы или створки, с которыми жестко соединены резьбовыми крепежными элементами. Между собой части углового крепежного элемента сопряжены угловыми гранями и соединены резьбовыми крепежными элементами, чем достигается соединение профилей под прямым углом.

Недостаток известной конструкции заключается в том, что резьбовые отверстия выполняются в частях углового крепежного элемента, изготовленных из алюминиевого сплава, преимущественно, АД31. В резьбовые отверстия вворачиваются винты или болты, материал которых более прочен по сравнению с материалом частей крепежных элементов. Это обуславливает слабое затягивание элементов рам и створок, часто резьба срывается, что приводит к необходимости замены частей крепежных элементов.

Задача полезной модели заключается в разработке легко монтируемой надежной конструкции ограждения балконов и лоджий с надежным соединением конструктивных элементов рам и створок под прямым углом, предусматривающей как подвижные, так и неподвижные створки.

Для решения поставленных задач разработана конструкция ограждения балконов и лоджий, содержащая раму с верхней и нижней горизонтальными балками и вертикальными стойками, в которой смонтированы створки. Балки и стойки рамы, а также вертикальные и горизонтальные элементы створки выполнены из алюминиевого профиля с полостями и соединены крепежными угловыми элементами. Каждый угловой крепежный элемент выполнен из двух стальных частей, имеющих с одной стороны участок, отогнутый под прямым углом, а с другой – под углом в 45 градусов. Части углового крепежного элемента расположены в полостях соединяемых под прямым углом профилей рамы или створки, с которыми сопрягаются прямым участком, расположенным между отогнутыми участками, и жестко с ними соединены. Части, закрепленные на соединяемых под прямым углом элементах конструкции, жестко соединены между собой с сопряжением наружными поверхностями участков, отогнутыми под углом 45 градусов. В частях угловых крепежных элементов выполнены винтовые отверстия для их соединения с профилями рам и створок.

На части углового крепежного элемента может быть нанесено цинковое покрытие.

Ограждение предусматривает возможность использования вместе подвижных и неподвижных створок, либо использование створок только одного вида. Угловой крепежный элемент может быть использован как для подвижных, так и для неподвижных створок.

Подвижные створки устанавливаются с возможностью перемещения по нижней горизонтальной балке на роликах, смонтированных в полости ее нижнего профиля и опирающихся на выступ нижней горизонтальной балки рамы.

В полости нижнего профиля неподвижных створок устанавливают выполняющие функцию неподвижной опоры упорные элементы, взаимодействующие с выступами нижней горизонтальной балки рамы. Упорный элемент выполняется, как правило, в виде бруска прямоугольного сечения из полимерного материала.

Благодаря использованию стали, винтовые соединения с резьбовыми отверстиями в частях углового соединительного элемента приобретают высокую степень надежности. При сборке практически исключается возможность срыва резьбы, как это случается при использовании угловых соединительных элементов, изготовленных из алюминиевого сплава. Кроме того, стальные угловые крепежные элементы служат антикоррозионными электрохимическими протекторами.

Использование для неподвижных створок упорных элементов значительно упрощает конструкцию в сравнении с установкой неподвижных створок на роликах, как это бывает в случае не достаточно разумной унификации конструкции.

Представленный ниже пример конкретного выполнения полезной модели поясняется чертежами:
- на фиг. 1 показано ограждение лоджии вид сверху в разрезе;
- на фиг. 2 показан поперечный разрез ограждения, выполненного с двумя размещаемыми на параллельных направляющих выступах створками с элементами крепления ограждения к бетонной конструкции лоджии;
- на фиг. 3 показан поперечный разрез рамы с одной неподвижной створкой;
- на фиг. 4 показан угловой узел крепления рамы ограждения;
- на фиг. 5 показан угловой узел крепления створки ограждения.

Представленный на фиг.1 пример ограждения лоджии включает девять створок. Две левые подвижные створки 1 и 2, перемещаемые друг относительно друга и ограждающие прямолинейный участок лоджии. Четыре неподвижных створки 3, ограждающие закругленный участок лоджии. Подвижные створки 4, 5 и 6, ограждающие также прямолинейный участок лоджии, при этом створки 4 и 5 находятся в одной плоскости, а створка 6 параллельно им.

Ограждение содержит раму с верхней 7 (фиг.2) и нижней 8 горизонтальными балками и вертикальными стойками 9 (фиг.1), в которой смонтированы створки 1 и 2. Створки 1 и 2 установлены с возможностью перемещения по нижней горизонтальной балке 8 на роликах 10, установленных в полости нижнего профиля 11 створок 1 и 2 и опирающимися на параллельные выступы 12 нижней горизонтальной балки 8.

Аналогичным образом выполнены створки 4, 5 и 6 ограждения лоджии.

При выполнении створки неподвижной (фиг.3) в полости ее нижнего профиля монтируется выполняющий функцию неподвижной опоры упорный элемент 13 в виде бруска прямоугольного сечения из полимерного материала (например, полиэтилен, полиуретан и т.п).

На фиг. 4 и 5 показаны варианты выполнения узла соединения профилей рамы или створки под прямым углом. Рамы и створки изготовлены из полового алюминиевого профиля, имеющего в сечении С-образную форму. Для соединения используют угловые крепежные элементы. Каждый крепежный угловой элемент выполняют из двух частей 14 и 15, имеющих с одной стороны участок 16, отогнутый под прямым углом, а с другой – участок 17, отогнутый под углом 45 градусов. Части 14 и 15 расположены в полостях 18 соединяемых под прямым углом профилей 19 и 20 рамы или створки, с которыми сопрягаются прямым участком 21 , расположенным между отогнутыми участками 16 и 17. Части 14 и 15 жестко соединены с профилями 19 и 20. Между собой части углового крепежного элемента соединены с сопряжением наружными поверхностями участков 17, отогнутыми по углом 45 градусов, что обеспечивает соединение сопрягаемых профилей 19 и 20 рамы или створки под прямым углом.

Части 14 и 15 углового крепежного элемента выполнены из стали и покрыты цинком.

Жесткое соединение частей 14 и 15 углового крепежного элемента между собой и с профилями 19 и 20 обеспечивается винтовым соединением 22.

На фиг.4 показан вариант, когда винты вворачиваются в резьбовые отверстия частей 14 и 15, выполненные в их прямых участках 21. Этот вариант, преимущественно, используется для соединения профилей створок. На фиг.5 показан вариант, когда винты вворачиваются в резьбовые отверстия частей 14 и 15, выполненные в полках 23 на отогнутых под прямым углом участках 16. Этот вариант, преимущественно, используется для соединения профилей рамы.

Профили рам, створок, водоотливы (24, 25), основные горизонтальные и вертикальные нащельники (на чертежах не показаны) изготавливаются из алюминиевого сплава методом прессования. Нащельники могут изготавливаться из листового алюминиевого материала методом гибки.

Ограждение поставляется на объект строительства в подготовленном к монтажу состоянии. Комплект включает собранные по заданному размеру рамы, створки и нащельники.

Сборка осуществляется двумя монтажниками средней квалификации, использующими традиционный для подобных операций инструмент.

Вначале на элементах проема лоджии или балкона закрепляются водоотливы (24, 25) и горизонтальные нащельники. К ним крепятся рамы (7, 8, 9). Собранные рамы крепятся к бетонному отграждению вверху и внизу дюбель-гвоздями, нащельники соединены с рамой клепками. Далее устанавливаются вертикальные нащельники. На заключительном этапе вставляются створки (1, 2, 3, 4, 5, 6) и производится регулировка роликов 10 в подвижных створках (1, 2, 4, 5, 6).

Формула полезной модели
1. Ограждение балконов и лоджий, содержащее раму с верхней и нижней горизонтальными балками и вертикальными стойками, в которой смонтированы створки, балки и стойки рамы, а также вертикальные и горизонтальные элементы створок выполнены из профиля с полостями и соединены крепежными угловыми элементами, каждый из которых выполнен из двух стальных частей, имеющих с одной стороны участок, отогнутый под прямым углом, а с другой – под углом в 45 градусов, части углового крепежного элемента расположены в полостях соединяемых под прямым углом профилей рамы или створки, с которыми сопрягаются прямым участком, расположенным между отогнутыми участками, и жестко с ними соединены, а также жестко соединены между собой с сопряжением наружными поверхностями участков, отогнутыми под углом 45 градусов, для обеспечения соединения сопрягаемых элементов рамы или створки под прямым углом, при этом в частях угловых крепежных элементов выполнены винтовые отверстия для их соединения с профилями рам и створок.

2. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что на части углового крепежного элемента нанесено цинковое покрытие.

3. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что, по меньшей мере, одна из створок установлена с возможностью перемещения по нижней горизонтальной балке на роликах, смонтированных в полости ее нижнего профиля и опирающихся на выступ нижней горизонтальной балки рамы.

4. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что, по меньшей мере, одна из створок установлена неподвижно, при этом в полости ее нижнего профиля установлен выполняющий функцию неподвижной опоры упорный элемент, взаимодействующий с выступом нижней горизонтальной балки рамы.

5. Ограждение по п.4, отличающееся тем, что упорный элемент выполнен в виде бруска прямоугольного сечения из полимерного материала.
Patent U49080 01 Patent U49080 02 Patent U49080 03 Patent U49080 04 Patent U49080 05